Музей истории космодрома Байконур расположен в городе Байконуре в здании городского дворца культуры.

Создан 7 ноября 1968 года, в ознаменование годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции была открыта комната боевой и трудовой славы военных строителей в "Доме культуры строителей" в/ч 12253.

17 февраля 1994 года на основе комнаты боевой и трудовой славы по Постановлению Главы Ленинской городской администрации В. Брынкина был создан городской музей истории космодрома Байконур.

С течением времени музей вырос, тематика экспозиций расширилась, появились новые залы.

В настоящее время функционируют четыре зала и выставочная галерея.

В музее каждый посетитель знакомится с грандиозной историей первого в мире космодрома.

Здесь вы сможете узнать о том, как создавался, чем живет сейчас космодром Байконур, о перспективах его дальнейшей деятельности. О тех людях, которые создавали историю: выдающихся учёных и конструкторах, полководцах и организаторах военно-промышленного комплекса страны, а также об оставшихся в тени истории тысячах инженеров, рабочих и служащих, испытателях ракетно-космической техники, военных строителях.

Основной фонд музея насчитывает более 8000 единиц хранения.

Собрана большая видеотека с фильмами о космосе, космодроме Байконур, учебные и научно-популярные фильмы по астрономии, существует библиотека книг по тематике космоса и космодрома.